Фото
Смертный медальон

Мальцев Василий Дмитриевич

25 мая 2021
Мальцев Василий Дмитриевич

Розыск родных Мальцева Василия Дмитриевича

К нам обратился один из авторов книги "Книга памяти ГК НИИ ВВС 1941-1945" Ю.А. Какадий. Он просит помощи в розыске родных воина-горьковчанина, погибшего в авиакатастрофе в 1941 году:
В июне-июле 1941 года в НИИ ВВС проходили государственные испытания самолёта "103-У"(Ту-2).
6 июля 1941 года, когда испытания уже приближались к концу, произошла авария. Во время одного из полетов разрушился пропеллер. Обломками лопастей повредило двигатель и фюзеляж и убило штурмана A.M. Акопяна. Пилоту М.А. Нюхтикову пришлось прыгать с парашютом. Бортинженер Мальцев не успел покинуть самолет и погиб под обломками машины.
В г. Ахтубинске Астаханской области в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца установлены мемориальные доски с именами всех погибших авиаторов-испытателей за столетний период существования НИИ ВВС - ГЛИЦ им. В.П.Чкалова. На памятной доске внесено имя - Мальцев".
Данные воина:
МАЛЬЦЕВ Василий Дмитриевич (архивный документ). Родился: 1905 г., Горьковская обл., Дальнеконстантиновский р-н, с. Арманиха. В Красной армии с 1927 г. Военинженер 3 ранга. Архив: бортинженер НИИ ВВС, погиб в авиакатастрофе 6 июля 1941 г. (ЦАМО РФ. Шкаф 667. Ящ. 1086). Увековечен в г. Ахтубинске Астраханской обл.

Created by GraphitPowered by TreeGraph