Фото
Смертный медальон

Большая Бельская экспедиция

21 августа 2023
Большая Бельская экспедиция

С 19 июля по 15 августа «Курган» проводил свою традиционную Большую Бельскую экспедицию. Этот год стал юбилейным — под городом Белым Тверской области мы работаем вот уже 30 лет, с 1993 года. Этим летом экспедиция фактически приобрела характер межрегиональной Вахты Памяти — помимо собственно «Кургана», в ней принимали участие:
• поисковый отряд «Поднимая знамя» (Пермский край)
• поисковый отряд «Ровесники» (Ханты-Мансийский АО)
• поисковый отряд школы №110 г. Н. Новгорода
• поисковый отряд УФНС России по Тверской области
• поисковый отряд Следственного управления СК РФ по Нижегородской области
• поисковый отряд военно-исторического музея школы №12 (г. Бор Нижегородской области)
• поисковый отряд Совета молодых специалистов АО «Транснефть — Верхняя Волга».
В общей сложности через наш лагерь прошло 83 человека.
Итогом совместной работы стало обнаружение останков 58 советских бойцов и командиров. Большинство из них были найдены в т. н. Воинском Лесу, где в декабре 1942 года дрались в окружении части 1-го механизированного и 6-го стрелкового корпусов. Несколько воинов удалось поднять на юге и севере Бельского района, где выявлен ряд перспективных локаций, которые предстоит отработать уже в следующих экспедициях. Еще один советский военнослужащий — пилот штурмовика Ил-2, чье имя пока еще неизвестно, — был поднят совместно с московским п/о «Витязь».
Два имени удалось установить по солдатским медальонам — это бойцы 57-го мотоциклетного батальона 1-го мехкорпуса Павел Петрович Иванов и Максим Михайлович Холяков. Оба они призваны одним и тем же военкоматом — Бодайбинским РВК Иркутской области, что позволяет предположить, что они не только однополчане, но и земляки и товарищи. И Холяков и Иванов числятся не вышедшими из окружения в ночь с 15 на 16 декабря 1942 г. Благодаря энергии добровольных помощников родные рядового Иванова были оперативно найдены — у бойца еще жива дочь, в Новосибирской области проживает внук. К сожалению, из-за состояния здоровья они не смогли посетить церемонию захоронения, сейчас мы планируем передачу им бланка солдатского медальона. В настоящее время продолжается поиск родных красноармейца Холякова — по некоторым данным у него живы две внучки.
Бланк еще одного медальона, прекрасно сохранившийся, пока не раскрыл своих тайн. При визуальном осмотре видно, что записи на бланке есть, но без специального оборудования они не читаются — поэтому этот бланк отправился в московскую лабораторию «Солдатский медальон». С этим медальоном мы связываем особые надежды, поскольку в санитарном захоронении на девять человек, откуда он был поднят, также обнаружились четыре(!) майорских петлицы.
К числу знаковых находок экспедиции безусловно стоит отнести и значок «Почетный железнодорожник» за номером 5042, который был найден нами без бойца, на фрагментах шинели. Сейчас мы ведем работу по установлению имени владельца значка.
Погребение найденных бойцов и командиров состоялось 14 августа в мемориальной зоне Петропавловского кладбища г. Белого. Только «Курган» захоронил в этот день 66 воинов, поднятых в 2022-2023 г.г, а всего поисковые отряды из разных регионов России — 423…
Экспедиция проводилась при поддержке Правительства Нижегородской области, АО «Транснефть — Верхняя Волга» и Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».
#номопокурган #бельскийрайон #поисковикирф #правительствонижегородскойобласти #аотранснефтьверхняяволга #икасэ

Created by GraphitPowered by TreeGraph